суббота, 16 августа 2014 г.

Go конспект

Выкладываю для любителей черновик рукописи "Go конспект". Это не учебник по языку Go (хотя его можно использовать как справочник) и уж совсем не учебник по тому, как нужно писать программы - на то есть множество книг и публикаций.

Это сжатые заметки для программистов на языках C и C++ о том, как им быстро пересесть на язык Go, если в том возникнет необходимость. А возникнуть она может совершенно реально, потому как только за последний месяц (июль 2014) ко мне обратились целых 3 (!) крупных софтверных компании из аутосорсинга (т.е. тех, кто не выбирает проекты, а которым их предлагают) с предложениями-обсуждениями того, как быстро обучить их программистов языку Go. В поисках (моих) ответа на эти вопросы и появился этот конспект.

Почему Go? Потому что по моим наблюдениям (конечно очень субъективным) за рынком предложений, на сегодня есть 2 языка программирования, которые срочно должны осваивать молодые начинающие программисты, чтобы с успехом войти в индустрию разработки программного обеспечения, это - Pyton и Go. Но по Python уже существует достаточно много и литературы, и публикаций, и документации. По Go всего этого нет.

На момент написания - это отчётливый черновик. К тексту, естественно, прилагается достаточно обстоятельный архив примеров кода. И текст и архив будут серьёзно дополняться и правиться. Но это всё не так быстро, особенно относительно архива, потому что все примеры кода нужно придумать, написать, оттестировать и выверить ... или где-то найти. Все очередные редакции будут здесь обновляться. Если кого-то заинтересует эта затея - присоединяйтесь. Потому как на русском языке внятной информации по Go мизерно мало.

В тексте описывается от начала загрузки и инсталляции разных вариантов инструментов Go, и до практических примеров его использования. Пока это всё делается только для Linux реализации, хотя Go есть  многоплатформенный инструмент, под разные операционные системы. Возможно, если я на какой-то период преодолею идеосинкразию, я расширю это описание и на операционную систему Windows ... 7, скажем, или 8.

Номер последней редакции: 1.42
Объём (страниц): 124
Размер файла текста: 601866
Размер архива кодов: 120492 
Дата редактирования: 17 апреля 2017

Скачать эту редакцию текст и архив примеров к нему можно:
Googleтекст и архив
Yandex: текст и архив

Этот текст и все сопутствующие ему материалы представляется под лицензией, которая явно обозначена в тексте: Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 (полный текст можете почитать здесь Creative Commons Attribution - ShareAlike 3.0 Unported) :
... допускается копирование, коммерческое использование произведения, создание его производных при чётком указании источника, но при том единственном ограничении, что при использовании или переработке разрешается применять результат только на условиях аналогичной лицензии.

На обиходном языке я понимаю эту лицензию так: вы можете делать с этими материалами всё что угодно ... если сами не станете жлобиться.