четверг, 24 декабря 2015 г.

Задачи по программированию на языке C, часть 1

Здесь я собрал большой набор вопросов и задач по программированию на языке C. Это систематизированная подборка тех материалов, которые обсуждались на протяжении нескольких лет на форуме (жалко стало, если затеряется). В составе: текст описания (задачи и решения) и архив кодов решений задач. Все решения проверены и делались в Linux, но, в основной своей части, не должны зависеть от операционной системы (некоторые проверялись в VirtualBox в Windows).

Спектр задач достаточно широкий получается: начиная от простых (но не очевидных) вопросов (которые с подтекстом), и заканчивая задачами, написание решений которых могут потребовать 2-3 дня плотной работы. Главным образом, этот материал предназначен для изучающих язык C. Но некоторые задачи потребуют пошевелиться и профессионалов в C, чтобы "не застаиваться" (как этюды для пианиста). Часть задач мне подбрасывали в разные годы те, кто изучали C (под моим ... кураторством, или каким другим образом), и борьба с частью таких задач вызывала азарт интереса.

Работа в процессе. Объём задач будет прирастать. Поэтому я даю ссылки на актуальные (последние) редакции текста и архива для скачивания, но ссылки будут обновляться и указывать на следующие редакции (можно видеть по номеру редакции в именах файлов).

И последнее ... почему "часть 1"? Потому что в работе находится такой же сборник, но по языку C++. Я являюсь последовательным сторонником точки зрения, рассматривающей язык C++ не как некоторое абсолютно автономное изобретение, а как надмножество языка C. И того, что изучать C++ лучше через изучение C с дальнейшим расширением до C++ (Существует другая, противоположная точка зрения). Так вот, "Задачи по программированию на языке C++" - это и будет часть 2.

Скачать свободно последнюю актуальную редакцию текста и архива кодов можно здесь:
Googleтекст, архив кодов
Сейчас это редакция 23 от 12.01.2016, страниц 82.

В отношении авторских прав повторю:

Ничто из представленого в этом тексте не заимствовано ни из каких источников (кроме, возможно, идей постановок некоторых задач). Все представленные варианты решений - авторские, со всеми возможными ошибками и неточностями.

Как и всё опубликованное ранее, этот текст и все сопутствующие ему материалы представляется под лицензией: Creative Commons Attribution ShareAlike (http://legalfoto.ru/licenzii/) ("общественное достояние"):

... допускается копирование, коммерческое использование произведения, создание его производных при чётком указании источника, но при том единственном ограничении, что при использовании или переработке разрешается применять результат только на условиях аналогичной лицензии.