вторник, 19 июня 2018 г.

Одноплатные компьютеры (SBC) в Linux

Одноплатные компьютеры (SBC, Single Board Computer) - это очень интересная возможность для использования полноценного Linux в таких "игрушках". На сегодня наблюдается просто бум среди производителей подобных SBC: Rapsberry Pi, Orange Pi и др. ... и до высокопроизводительных устройств от таких мировых брендов как Intel - UDOO_X86.

Это возможность для любого рядового пользователя, радиолюбительского уровня, раскрутить вычислительную конструкцию у себя на письменном столе - без существенных денежных затрат и под свои сугубо специфические цели.

Это же - возможность для профессиональных разработчиков электронных систем использовать SBC в своих разработках, с высокой производительностью, низкой стоимостью и, что самое важное, с возможностью использования в своих изделиях любых из тысяч существующих свободных проектов под Linux.

Там много всего крайне интересного ... и любопытного - например, о глубинных причинах несовместимости и различиях линеек изделий Rapsberry Pi и Orange Pi.
Но всего этого настолько много, что это всё нет смысла описывать в кратком блоге. Для этого был заведен специальный раздел форума: Одноплатные компьютеры.
Там описываются и обсуждаются вопросы использования разных SBC.

Комментариев нет: