воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Инструменты Linux

Ещё одна рукопись книги + иллюстрирующие к ней примеры программ. В самом тексте рукописи заглавие записано так: «Инструменты Linux для Windows-программистов». Это не совсем соответствует действительности ...

Текст этот начал писаться для профессиональных коллег программистов (по их просьбе), работавших обстоятельно с проектированием встраиваемых устройств, с изрядным опытом, но не сталкивающиеся с операционной системой Linux. Задача была в том, чтобы набросать краткие заметки только об отличительных сторонах работы в Linux. Чтобы можно было "въехать" в практическую работу в максимально сжатые сроки.

Ну а позже текст стал расширяться, "обрастать мясом", и получилась вот такая рукопись. Название «Инструменты Linux для Windows-программистов» - это, конечно, крайне неудачно.  Windows здесь подвернулся только тем, что большинство практикующих программистов всё-таки вышли из WIndows. С равным успехом этот текст можно было назвать «Инструменты Linux для программистов из Solaris», или «Инструменты Linux для программистов UNIX», или «Инструменты Linux для программистов на PASCAL» - т.е. для всех тех, для кого не являются проблемными вопросы разработки программ вообще, кому не нужно растолковывать элементарные понятия из этой области, но кого смущают некоторые непривычные детали именно при работе в Linux.

Кроме того, по ходу расширения рукопись "накрыла", как мне кажется, часть вопросов, которые будут интересны сетевым и системным администраторам.

А как оно получилось - смотрите сами... Взять и текст и архив примеров к нему можно:

на Google:
Это сам текст (в формате OpenOffice), и архив примеров к нему.

В этой последней редакции это должен быть текст: редакция 2.70от 28.10.2012 г., страниц 170.


Комментариев нет: